Ex vice-prefeito de Juína é exonerado da Sema pelo novo governo
Em menos de 15 dias, o novo Governo já exonerou quase 500 servidores do Estado; Promessa é cortar três mil cargos para reduzir gastos.
Por: RepórterMT
Publicado em 14 de Janeiro de 2019 as 09:50 Hrs
O governador Mauro Mendes (DEM) segue fazendo mudanças administrativas no Palácio Paiaguás. Neste fim de semana, por exemplo, foram publicadas no Diário Oficial do Estado as exonerações de mais 85 pessoas, entre elas, os ex-adjuntos da Segurança Pública no Estado, Arnon Osny Mendes Lucas e Jonildo Jose De Assis, além de servidores lotados no Gabinete do Governador, Cerimonial do Governo, Casa Civil, entre outras pastas.
Em apenas uma semana, Mauro já havia demitido 359 servidores que atuavam na gestão do Governo Pedro Taques (PSDB).
As mudanças mais significativas, até o momento, ocorreram na Secretaria de Estado de Meio Ambiente (Sema), que está sendo alvo de investigações e operações do Ministério Público Estadual (MPE), por conta de fraudes no sistema do Cadastro Ambiental Rural (CAR).
Desde o primeiro dia de Governo, Mauro Mendes já demitiu quase 500 pessoas e realizou pouco mais de 170 nomeações.
Casa Civil
NATHALIA BEATRIZ HAAGSMA SIMM do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessora Especial II, da Casa Civil.
Fapemat
MARIANE ROSA DE MATOS DALTRO do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Assistente Técnica I, da Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de Mato Grosso - FAPEMAT
Gabinete de Governo
DAYSE FRANZON CALESTINI - Assessor Especial I, Nível DGA-2;
KARINA KEIKO KAWAI - Assessora Especial II, Nível DGA-4;
RAFAEL DE MILON BEZERRA E SILVA - Assessor Especial II, Nível DGA-4;
MELINA RAPOSO QUINTELA - Assessora Especial III, Nível DGA-6;
EDSON ALEXANDRE DE MORAES - Assistente Técnico I, Nível DGA-8.
LIVIA MARIA POMPEO E SILVA INFANTINO do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-5, de Assessora Técnica II
Intermat
DIEGO FALCÃO DA SILVA - Gerente de Apoio Logístico, Nível DGA-2;
LUCAS ALVES DE LARA SANTOS - Assistente Técnico I, Nível DGA-8.
Polícia Civil
FERNANDO VASCO SPINELLI PIGOZZI do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Delegado Geral da Polícia Judiciária Civil - PJC.
Polícia Militar
CEL PM MARCOS VIEIRA DA CUNHA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Comandante-Geral da Polícia Militar do Estado de Mato Grosso.
Politec
REGINALDO ROSSI DO CARMO do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Diretor Geral da Perícia Oficial e Identificação Técnica - POLITEC.
Cidades
FERNANDA MOREIRA DA SILVA OLIVEIRA do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessora Técnica I, da Secretaria de Estado das Cidades - SECID.
Meio Ambiente
RAILDA ASSIS DOS SANTOS - Chefe de Unidade IV, Nível DGA-6;
FERNANDA BARROS DE CASTRO - Chefe de Unidade II, Nível DGA-4;
JÚLIO CÉSAR PREZA DE ARRUDA - Assessor Chefe I, Nível DGA-2;
ROSMERI VALDUGA - Assessora Especial II, Nível DGA-4;
EMANUEL FRNACISCO DE SOUZA - Coordenador de Processos Administrativo de Auto de Infração, Nível DGA-6;
JÚLIO MARCIO REINERS - Coordenador de Fiscalização de Fauna, Nível DGA-6;
PAULO DE TARSO ABRANCHES - Gerente de Fomento e Apoio a Comitês de Bacias Hidrográficas, Nível DGA-8;
EVANDRO MULLER Coordenador de Crédito de Recursos Florestais - Nível DGA-6;
YASMIM ACOSTA ROSA - Assessora Especial II, Nível DGA-4
VINÍCIUS DE SOUZA GUIMARÃES - Assessor Técnico III, Nível DGA-6.VICENTE FALCÃO DE ARRUDA FILHO - Secretário Adjunto de Gestão Ambiental, Nível DGA-2;
BRUNO SATURNINO DO NASCIMENTO - Secretário Adjunto de Licenciamento Ambiental e Recursos Hídricos, Nível DGA-2;
RODOLFO BENEDITO SALLES -Assistente Técnico I, Nível DGA-8;
SANNY COSTA SAGGIN - Chefe de Gabinete, Nível DGA - 4;
ALEX SANDRO ANTONIO MAREGA -Assessor Especial I, Nível DGA-2;
CARLOS ALBERTO ALVES DE ROCHA JUNIOR -Assessor Especial I, Nível DGA-2;
CÁSSIA ARAÚJO VENÂNCIO MATTOSO - Assessora Especial II, Nível DGA-4;
MAURO CESAR PIMPÃO - Assessor Especial II, Nível DGA 4;
ADRIANA DE CÁSSIA LEITÃO - Assessora Especial II, Nível DGA-4;
JANIO GONÇALO MACIEL DE MORAIS - Superintendente de Processos Administrativos e Autos de Infração, Nível DGA-4;
PAULO CESAR DA SILVA - Superintendente de Fiscalização, Nível DGA-4;
JEAN CARLOS HOLZ - Coordenador Coordenadoria de Agricultura e Pecuária Extensiva e Semiextensiva, Nível DGA-6;
EVERALDO GASPARINI - Coordenador de Empreendimentos Energéticos, Nível DGA-6;
ÉRICA DIAS DE MORAES - Gerente de Cadastro de Atividades de Baixo Impacto, Nível DGA-8;
CATARINA GONÇALVES DE ALMEIDA - Superintendente de Licenciamento com Estudos de Impactos Ambientais, Nível DGA-4;
MURILO MORGANDI COVEZZI - Superintendente de Recursos Hídricos, Nível DGA-4;
LUIZ FELLIPE LEAL WEISSHEIMER - Superintendente de Gestão Florestal, Nível DGA-4;
ZULMAR CURZEL - Diretor de Unidade Desconcentrada de Juína, Nível DGA-4;
CELSO MARTIN COSTIN - Diretor de Unidade Desconcentrada Guarantã do Norte, Nível DGA-4;
FELISBERTO ALVES DA SILVA - Gerente Regional Refúgio de Vida Silvestre Quelônios do Araguaia e Corixão da Mata Azul, Nível DGA-8;
JOEL GUIMARÃES - Gerente Regional Parque Gruta da Lagoa Azul, Nível DGA-8;
EDELSO FERREIRA RODRIGUES - Gerente Regional Parque Estadual Tucumã, Estação Ecológica do Rio Madeirinha e Estação Ecológica do Rio Roosevelt, Nível DGA-8;
CELSO DE ARRUDA SOUZA - Gerente Regional do Monumento Natural Morro de Santo Antônio, Nível DGA-8;
JOSÉ CANDIDO PRIMO - Gerente Regional da Reserva Extrativista Guariba Roosevelt, Nível DGA-8;
MARIO DE CASTRO FERREIRA - Gerente Regional Estradas Parques, Nível DGA-8;
LUCIANO NUNES - Gerente Regional APA Estadual Chapada dos Guimarães, Nível DGA-8;
VALDÍVIO CÁSSIO SANTANA VAZ - Gerente Regional APA Nascentes do Rio Paraguai, Nível DGA-8;
MARCIEL RAMOS OLIVEIRA -Assistente Técnico II, Nível DGA-9;
PEDRO AURÉLIO DA SILVA - Assessor Técnico III, Nível DGA- 6;
ILARA NATIELLI DA TRINDADE SILVA - Assessora Técnica III, Nível DGA -6;
ELIANA MARIA MORAES DE AGUIAR - Assistente Técnico I, DGA -8;
DIMAS PIMENTAL BARROSO - Assessor Técnico III, DGA-6;
SÔNIA CRISTINA SILVA SABO MENDES - Assessor Técnico I, Nível-8;
ERLON MARCELINO BISPO - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;
HELDER DOMINGOS PALMA -Assessor Técnico III, Nível DGA-6;
LUIZ EDUARDO DA SILVA -Assessor Especial III, Nível DGA-6;
ROBERTO FERREIRA SOUZA - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;
ROSANE GEORGINA PEREIRA BOAMORTE -Assessor Especial III, Nível DGA-6;
DAVID LINCOLN DE CAMPOS - Diretor da Unidade Desconcentrada de Barra do Garças, Nível DGA-4;
SÉRGIO SILVA DE JESUS - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;
VIVIANE RITTER - Assessora Técnica III, Nível DGA-6.
Saúde
ELISANDRO DE SOUZA NASCIMENTO do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessor Especial I.
GILCE MAYNARD BUOGO GATTAS do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessor Especial II.
JANAINA FERNANDES FERREIRA DE AMORIM ATHAYDE - Assessor Especial I, Nível DGA-2;
VANESSA CONCEIÇÃO PINHEIRO - Superintendente de Orçamento, Nível DGA-4;
RUBENIR BORGES DAVID SCHOMMER - Superintendência de Finanças, Nível DGA-4;
JANEO MARCOS CORREA - Coordenadoria de Aquisições, Nível DGA-6.
Segurança
ARNON OSNY MENDES LUCAS - Secretário Adjunto de Inteligência, Nível DGA-2;
JONILDO JOSE DE ASSIS - Secretário Adjunto de Integração Operacional, Nível DGA-2;
MARILYN ADRIANY DE LIMA RONDON - Secretária Adjunta de Administração Sistêmica, Nível DGA-2;
DEBORA CRISTINA DE SIQUEIRA - Assessora Especial I, Nível DGA-2;
LEONARDO CHAVES DE MOURA - Assessor Especial I, Nível DGA-2;
ELENIR AUXILIADORA DA SILVA NAVES CORREIA - Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;
EDERSON DE ALMEIDA MATOS - Assessor Técnico I, Nível DGA-4;
LETICIA ALVES ALMEIDA - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;
DEBORA RODRIGUES DE OLIVEIRA - Gerente de Monitoramento da Região Leste, Nível DGA-8;
FABIENE DA SILVA TOLEDO - Função - Assistente Técnica II, Nível DGA-9;
LUIZ GUSTAVO TARRAF CARAN do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretário Executivo de Segurança Pública, da Secretaria de Estado de Segurança Pública - SESP.
Infraestrutura e Logística
MARCO ANTONIO SOUZA FONSECA - Superintendente de Parcerias Regionais, Nível DGA-4;
MARCOS CATALANO CORREA - Secretário Adjunto de Obras, Nível DGA-2;
ROGERIO RIBEIRO ARIAS - Secretário Adjunto de Logística, Nível DGA-2.
- COMENTÁRIOS
Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie. Leia as perguntas mais frequentes para saber o que é impróprio ou ilegal.
ÚLTIMAS NOTÍCIAS
20:41
Prefeito de Brasnorte toma medidas rigorosas contra motoristas escolares acusados de assédio sexual contra crianças
Edelo Ferrari exonera e afasta suspeitos, reforçando compromisso com a integridade das vítimas e rigor nas punições.
15:41
Polícia prende mandante de assassinato de ex-secretário de Colniza
Suspeito foi preso em Goiás
15:29
Caseiro é resgatado de trabalho análogo à escravidão após 16 anos sem receber salário em MT
Os donos da propriedade confessaram que não pagavam o funcionário porque ele não teria condições de administrar o dinheiro.
01:05
Operação SODOMA: Polícia Civil combate tráfico de drogas em Brasnorte
Durante a operação, os policiais civis fecharam o cerco aos criminosos, resultando na prisão em flagrante de dez indivíduos
18:38
Prefeitura entrega novo Ônibus da Saúde e torna Brasnorte 1ª cidade do interior a investir em veículo desse porte
O ônibus é equipado com diversas características de conforto e tecnologia para melhor atender à população
17:26
Brasnorte avança na Educação, supera índice estadual e conquista prêmio por melhor desempenho
Em 2023, Brasnorte já havia sido premiada pela Escola Adilson Schumacher, e este ano o Município recebeu mais um prêmio, desta vez pela Escola 1º de Junho.
17:10
Indea emite 10,5 mil certificados de identificação de madeira, medida auxilia no combate ao desmatamento ilegal
Serviço proporciona garantia ao consumidor e contribui com perícias técnicas solicitadas pelas delegacias de polícia
17:07
Com apoio do Governo, MT tem primeiro café produzido só por mulheres na Amazônia
Café Cereja Negra é fabricado por 38 agricultoras e beneficiado na Comunidade São Brás, em Nova Bandeirantes
15:52
Fifa detalha calendário da Copa do Mundo de 2026 e caminho dos anfitriões
Estados Unidos, México e Canadá já sabem onde poderão jogar nas oitavas de final do Mundial
15:38
Senado aprova bolsa mínima de R$ 700 para universitários de baixa renda
Projeto também prevê uma bolsa de pelo menos R$ 300 para alunos do ensino técnico e pagamento dobrado para indígenas e quilombolas
MAIS LIDAS
Ministério Público celebra acordo com município de Brasnorte para desativação de lixão
Operação SODOMA: Polícia Civil combate tráfico de drogas em Brasnorte
Analista da Sema explica Lei do transporte zero
Prazo se aproxima e governo avalia pacto com prefeitos para acabar com lixões
Prefeitura entrega novo Ônibus da Saúde e torna Brasnorte 1ª cidade do interior a investir em veículo desse porte
Brasnorte: Homem de 64 anos é encontrado morto em casa no Parque das Nações
Prefeito de Brasnorte toma medidas rigorosas contra motoristas escolares acusados de assédio sexual contra crianças